Для кино он оказался фигурой умолчания, однако спустя почти три десятка лет после самоубийства фронтмен группы Nirvana живет на большом экране — в виде референсов, размытого образа и нескончаемого источника вдохновения. Кинопоиск перечисляет фильмы, которые прямо или косвенно посвящены Курту, вдохновлены им и его музыкой.

О полноценном байопике Кобейна говорят уже по меньшей мере 15 лет. В 2014 году права на экранизацию оказались у компании Universal, а сценарий к фильму должен был написать Дэвид Бениофф (сейчас он известен в первую очередь как шоураннер «Игры престолов»). Режиссером картины тогда назначили Марка Форстера. В роли самой себя Кортни Лав видела исключительно Скарлетт Йоханссон, а на роль покойного супруга рассматривала Райана Гослинга или Джеймса МакЭвоя. Почему этот фильм так и не вышел в свет, сказать сложно; не исключено, что продюсерам просто не удалось договориться с Кортни Лав, которая твердо настаивала на своем участии в создании проекта и на присутствии на съемочной площадке.

Художественного фильма о Курте нет, но есть картины, так или иначе отсылающие к его личности и творчеству. Так, в недавнем интервью журналу Empire режиссер выходящего 2 марта в прокат «Бэтмена» Мэтт Ривз признался, что видит Брюса Уэйна в образе одиночки, нежели плейбоя. «При работе над сценариями я часто слушаю музыку. Во время написания первого акта фильма я включил „Something In The Way“ группы Nirvana. Тогда-то мне и пришло в голову, что вместо версии Брюса Уэйна-плейбоя можно сделать из него отшельника, который пережил большую трагедию». Ривз решил связать своего персонажа с главным героем фильма «Последние дни» Гаса Ван Сента, который основан на жизни фронтмена Nirvana. Выбор Роберта Паттинсона на роль Темного рыцаря тоже оказался неслучаен: по словам постановщика, британский актер может совмещать в себе дух «отшельника и настоящей рок-звезды», каким был сам Курт.